Bienvenue à la Friche
Aujourd'hui mardi 6 déc.

Cinema Le Gyptis© Caroline Dutrey
Événement passé

Performances et projections aux Instants Vidéo

Une proposition de Instants Vidéo

Samedi 11 novembre de 15h à 2h
Dimanche 12 novembre de 14h à 18h30

Gratuit

La Tour

A l’occasion de la 30e édition du festival des Instants vidéos, découvrez plus d’une quarantaine d’oeuvres projectées et une demi-douzaine de performances d’artistes nationaux et internationaux, venus des quatres coins du monde pendant tout un week-end !

Au programme

Samedi 11 novembre
15h • Tour 3e étage : Toni / Di Pelle
Performance de Francesca Fini (Italie)  (avec le soutien de l’Institut Culturel Italien)

16h • Grand Plateau : Suppléments d’âme
Performance du collectif Endogène (France)

16h30 •  Grand Plateau : Déchaîner l’amour – Ouvrir des voies
Projection avec des œuvres de Kika Nicolela (Brésil / Belgique), Mejd Hameed (Irak),  Véronique Sapin (France), Apotropia (Antonella Mignone & Cristiano Panepuccia) (Italie), Susanne Wiegner (Allemagne),  Dominique Comtat (France), Lucas Blat (Brésil),  Varvara Abdelrazek (Palestine), Moufi da Fedhila (Tunisie), Nelly-Eve Rajotte (Canada), Inés Wickmann (Colombie / France).

18h • Grand Plateau : Voix croisées (60′ – 2017)
Un spectacle de poésie et chant tissé  de deux voix par Touria Hadraoui & Abdallah  Zrika (Maroc).

19h • Grand Plateau • Pause apéritive et gustative au Cabaret d’Omar
 
20h30 • Grand Plateau : Ordre / Désordre & Corps désiré
Performance de Gérard Chauvin & Lanah Shaï (France)

21h • Grand Plateau : Les Nostalgies du futur
Projection avec des œuvres de Zita Espinoza (Chili / Argentine), Pascal Lièvre (France), Khadija El Abyad (Maroc), Laureline (France), Marios Tsagkaris & Zak Spor (Grèce / Espagne), Adrian Garcia Gomez (USA), Ameneh Zamani (Iran), Alison Bignon (France), Mounir Fatmi (Maroc).

22h15 • Grand Plateau : Tapage nocturne et moral
Projection avec des œuvres de David Finkelstein (USA), Nino Fournier (Suisse), Jack Williams (GB), François Roux (France), Gilles Ribero (France / Belgique).

22h30 à 2h • Allée de la salle Seita : Fin de soirée festive autour de La Bulle
Installation & performance sphérique vidéo musicale transnationale de Denis Cartet (France) pour s’assoupir en douceurs dansantes et chantantes quand surviendra le silence frichtronique sous les étoiles.

 

Dimanche 12 novembre 
14h • Grand Plateau : Conversation autour du poste de télévision
Avec Alain Bourges & Richard Skryzak (France)

15h15 • Grand Plateau : Projections quadrovidéophoniques
4 distributeurs d’art vidéo, tous membres du projet européen GAMA de préservation d’œuvres vidéo, rendent un hommage critique à la télévision en puisant des pépites dans leurs archives respectives (1971 / 2007)
Heure Exquise (France) présente des œuvres de Sabine Massenet (France), Jean-Paul Fargier (France), Jean-François Guiton (Allemagne), Herbert Wentscher (Allemagne), Eddie D (Pays-Bas)
FilmForm (Suède) présente des œuvres de Erik Pauser & Johan Söderberg (Suède), Nino Strohecker  (Suède), My Lindh (Suède)
Argos (Belgique) présente des œuvres de Jacques-Louis Nyst (Belgique), Jef Cornelis (Belgique), Joëlle de La Casinière, Michel Bonnemaison & Jacques Lederlin  (music (Belgique), Hänzel & Gretzel (Belgique), Edith Dekyndt (Belgique)
LIMA (Pays-Bas) présente des œuvres de Douwe Dijkstra (Pays-Bas), Marinus Boezem (Pays-Bas), Ant  Farm (USA)

17h30 • Grand Plateau : TV et autres machines
Projection avec des œuvres de JAROD Unofi sal (France), Psychiceyeclix (GB), Jean-Michel Rolland (France), Jean-Jacques Palix (France), Jackie Gallant (Canada), Pierre Trividic (France), Jérôme Lefdup (France)