Bienvenue à la Friche
Aujourd'hui samedi 25 juin.

Agenda

Affiner la recherche

juin 2022

Aujourd'hui, samedi 25 juin

Village Africa Fête

Festival Africa Fête

Deux jours de programmation foisonnante avec de la danse, des ateliers, des concerts et des stands qui nous font découvrir le continent africain

Une proposition de Cola Production

11h-21h

Entrée libre

Ateliers danses du festival Africa Fête

Festival Africa Fête

Un week-end autour des danses traditionnelles, afro urbaines et caribéennes

Une proposition de Cola Production et collaboration avec l'association Mamanthé et les Ateliers Solidaires

14h-16h

Entrez libres

Un atelier pour découvrir, expérimenter et se former au numérique.

Une proposition de Seconde Nature et ZINC

14h-17h30

Gratuit !

ON AIR : Arka’n Asrafokor + Jambo Dj

Programmé par Africa Fête

Du metal togolais au jazz éthiopien, à l'afrobeat nigérien ou encore au kuduro anglais, embarquez sur le toit-terrasse pour une soirée musicale.

Une proposition de la Friche la Belle de Mai en coproduction avec Les grandes Tables de la Friche

Archisable

Commissariat : Tina Bloch. Photographes : Michel Denancé, Michel Trehet

Exposition photographique de Michel Denancé et Michel Trehet : 60 architectes ou duo d’architectes ont été invité·e·s à construire des œuvres avec le sable.

11h-19h

Entrée libre

Murmurations – volet 1

Carte blanche à Agent Troublant, Belsunce Projects, Cabane Georgina, Giselle’s Books, Gufo, Le Berceau, Loë Zang, MUFF, SISSI Club, SOMA, Southway Studio, Tank art space, Thomas Mailaender x Tuba, Voiture 14.

Une proposition de Fræme

13h-19h

Jaimes

Exposition collective avec Marina De Caro, Kapwani Kiwanga, Hana Miletić, Aurilian, Katrin Ströbel, Tadáskía et Ashes Withyman.

Jaimes porte son attention aux processus de création, aux environnements sociaux et politiques dans lesquels les artistes inscrivent leurs recherches, leurs supports, leurs traits, leurs lignes, leurs couleurs et leurs formes.

Une proposition de Triangle - Astérides

13h-19h

Wilfrid Almendra – Adelaïde

Avec Adelaïde, Wilfrid Almendra poursuit une démarche d’écologie radicale, déployant une œuvre fragile et monumentale, hors d’atteinte et immersive.

Une proposition de Fræme

13h-19h

Le Mauvais Œil 61 : Fissure

Emre Orhun

Un rêve en huis-clos de l'artiste retranscrit sur le papier

Une proposition de Le Dernier Cri

14h-18h

Entrée libre

dimanche 26 juin

Ateliers danses du festival Africa Fête

Festival Africa Fête

Un week-end autour des danses traditionnelles, afro urbaines et caribéennes

Une proposition de Cola Production et collaboration avec l'association Mamanthé et les Ateliers Solidaires

11h-13h

Village Africa Fête

Festival Africa Fête

Deux jours de programmation foisonnante avec de la danse, des ateliers, des concerts et des stands qui nous font découvrir le continent africain

Une proposition de Cola Production

11h-19h

Entrée libre

Murmurations – volet 1

Carte blanche à Agent Troublant, Belsunce Projects, Cabane Georgina, Giselle’s Books, Gufo, Le Berceau, Loë Zang, MUFF, SISSI Club, SOMA, Southway Studio, Tank art space, Thomas Mailaender x Tuba, Voiture 14.

Une proposition de Fræme

13h-19h

Jaimes

Exposition collective avec Marina De Caro, Kapwani Kiwanga, Hana Miletić, Aurilian, Katrin Ströbel, Tadáskía et Ashes Withyman.

Jaimes porte son attention aux processus de création, aux environnements sociaux et politiques dans lesquels les artistes inscrivent leurs recherches, leurs supports, leurs traits, leurs lignes, leurs couleurs et leurs formes.

Une proposition de Triangle - Astérides

13h-19h

Wilfrid Almendra – Adelaïde

Avec Adelaïde, Wilfrid Almendra poursuit une démarche d’écologie radicale, déployant une œuvre fragile et monumentale, hors d’atteinte et immersive.

Une proposition de Fræme

13h-19h

Archisable

Commissariat : Tina Bloch. Photographes : Michel Denancé, Michel Trehet

Exposition photographique de Michel Denancé et Michel Trehet : 60 architectes ou duo d’architectes ont été invité·e·s à construire des œuvres avec le sable.

13h-19h

Entrée libre

Le Mauvais Œil 61 : Fissure

Emre Orhun

Un rêve en huis-clos de l'artiste retranscrit sur le papier

Une proposition de Le Dernier Cri

14h-18h

Entrée libre

lundi 27 juin

Marché paysan

Le traditionnel marché des producteurs, tous les lundis, pour faire ses courses

Une proposition de Les Grandes Tables

16h-20h

Entrée libre

Le Mauvais Œil 61 : Fissure

Emre Orhun

Un rêve en huis-clos de l'artiste retranscrit sur le papier

Une proposition de Le Dernier Cri

10h-12h / 14h-17h

Entrée libre

Archisable

Commissariat : Tina Bloch. Photographes : Michel Denancé, Michel Trehet

Exposition photographique de Michel Denancé et Michel Trehet : 60 architectes ou duo d’architectes ont été invité·e·s à construire des œuvres avec le sable.

11h-18h

Entrée libre

Murmurations – volet 1

Carte blanche à Agent Troublant, Belsunce Projects, Cabane Georgina, Giselle’s Books, Gufo, Le Berceau, Loë Zang, MUFF, SISSI Club, SOMA, Southway Studio, Tank art space, Thomas Mailaender x Tuba, Voiture 14.

Une proposition de Fræme

13h-19h

mardi 28 juin

Le Mauvais Œil 61 : Fissure

Emre Orhun

Un rêve en huis-clos de l'artiste retranscrit sur le papier

Une proposition de Le Dernier Cri

10h-12h / 14h-17h

Entrée libre

Murmurations – volet 1

Carte blanche à Agent Troublant, Belsunce Projects, Cabane Georgina, Giselle’s Books, Gufo, Le Berceau, Loë Zang, MUFF, SISSI Club, SOMA, Southway Studio, Tank art space, Thomas Mailaender x Tuba, Voiture 14.

Une proposition de Fræme

13h-19h

mercredi 29 juin

Les Petits Mercredis

Ateliers de création avec Noémie Privat et Hélène Riff

Tous les mercredis hors vacances scolaires, les enfants à partir de 6 ans font l’expérience de l’atelier auprès d'une artiste.

Une proposition de Altiplano et de la Friche la Belle de Mai

Les inscriptions restent ouvertes !

À partir de 6 ans

14h30-17h

BodyBodyBodyBody

Body Body : Dag Taeldeman & Andrew Van Ostade

Concert dansé mêlant électro, guitare, tambours, musique rituelle, puissance vocale et danse électrisée.

Libya

Conception et chorégraphie : Radouan Mriziga

Performance de danse et rap qui met à l'honneur l'héritage des Amazighen, premier·ère·s habitant·e·s de l’Afrique du Nord, et permet de se questionner sur sa propre histoire.

Le Mauvais Œil 61 : Fissure

Emre Orhun

Un rêve en huis-clos de l'artiste retranscrit sur le papier

Une proposition de Le Dernier Cri

10h-12h / 14h-17h

Entrée libre

Murmurations – volet 1

Carte blanche à Agent Troublant, Belsunce Projects, Cabane Georgina, Giselle’s Books, Gufo, Le Berceau, Loë Zang, MUFF, SISSI Club, SOMA, Southway Studio, Tank art space, Thomas Mailaender x Tuba, Voiture 14.

Une proposition de Fræme

13h-19h / 14h-19h

Jaimes

Exposition collective avec Marina De Caro, Kapwani Kiwanga, Hana Miletić, Aurilian, Katrin Ströbel, Tadáskía et Ashes Withyman.

Jaimes porte son attention aux processus de création, aux environnements sociaux et politiques dans lesquels les artistes inscrivent leurs recherches, leurs supports, leurs traits, leurs lignes, leurs couleurs et leurs formes.

Une proposition de Triangle - Astérides

14h-19h

Wilfrid Almendra – Adelaïde

Avec Adelaïde, Wilfrid Almendra poursuit une démarche d’écologie radicale, déployant une œuvre fragile et monumentale, hors d’atteinte et immersive.

Une proposition de Fræme

14h-19h

jeudi 30 juin

Lancement de la revue « L’organisation de la chute #4 »

Exposition, lectures et performances à l'occasion de la sortie de la revue L’organisation de la chute #4, Habiter l’in(di)visible.

Une proposition de La Salle des Machines et AMI / Dynamo

18h30

Entrée libre

BodyBodyBodyBody

Body Body : Dag Taeldeman & Andrew Van Ostade

Concert dansé mêlant électro, guitare, tambours, musique rituelle, puissance vocale et danse électrisée.

Libya

Conception et chorégraphie : Radouan Mriziga

Performance de danse et rap qui met à l'honneur l'héritage des Amazighen, premier·ère·s habitant·e·s de l’Afrique du Nord, et permet de se questionner sur sa propre histoire.

Le Mauvais Œil 61 : Fissure

Emre Orhun

Un rêve en huis-clos de l'artiste retranscrit sur le papier

Une proposition de Le Dernier Cri

10h-12h / 14h-17h

Entrée libre

Murmurations – volet 1

Carte blanche à Agent Troublant, Belsunce Projects, Cabane Georgina, Giselle’s Books, Gufo, Le Berceau, Loë Zang, MUFF, SISSI Club, SOMA, Southway Studio, Tank art space, Thomas Mailaender x Tuba, Voiture 14.

Une proposition de Fræme

13h-19h / 14h-19h

Jaimes

Exposition collective avec Marina De Caro, Kapwani Kiwanga, Hana Miletić, Aurilian, Katrin Ströbel, Tadáskía et Ashes Withyman.

Jaimes porte son attention aux processus de création, aux environnements sociaux et politiques dans lesquels les artistes inscrivent leurs recherches, leurs supports, leurs traits, leurs lignes, leurs couleurs et leurs formes.

Une proposition de Triangle - Astérides

14h-19h

Wilfrid Almendra – Adelaïde

Avec Adelaïde, Wilfrid Almendra poursuit une démarche d’écologie radicale, déployant une œuvre fragile et monumentale, hors d’atteinte et immersive.

Une proposition de Fræme

14h-19h

juillet 2022

vendredi 1er juillet

ON AIR : Scan Club + La Stud + RAF + Dj Djel

Programmé par Radio Grenouille Euphonia

Une soirée qui oscille entre synth rock, funk et hip-hop à l'heure du coucher de soleil sur le toit-terrasse.

Une proposition de la Friche la Belle de Mai en coproduction avec Les grandes Tables de la Friche

Le Mauvais Œil 61 : Fissure

Emre Orhun

Un rêve en huis-clos de l'artiste retranscrit sur le papier

Une proposition de Le Dernier Cri

10h-12h / 14h-17h

Entrée libre

Murmurations – volet 1

Carte blanche à Agent Troublant, Belsunce Projects, Cabane Georgina, Giselle’s Books, Gufo, Le Berceau, Loë Zang, MUFF, SISSI Club, SOMA, Southway Studio, Tank art space, Thomas Mailaender x Tuba, Voiture 14.

Une proposition de Fræme

13h-19h / 14h-19h

Jaimes

Exposition collective avec Marina De Caro, Kapwani Kiwanga, Hana Miletić, Aurilian, Katrin Ströbel, Tadáskía et Ashes Withyman.

Jaimes porte son attention aux processus de création, aux environnements sociaux et politiques dans lesquels les artistes inscrivent leurs recherches, leurs supports, leurs traits, leurs lignes, leurs couleurs et leurs formes.

Une proposition de Triangle - Astérides

14h-19h

Wilfrid Almendra – Adelaïde

Avec Adelaïde, Wilfrid Almendra poursuit une démarche d’écologie radicale, déployant une œuvre fragile et monumentale, hors d’atteinte et immersive.

Une proposition de Fræme

14h-19h

samedi 2 juillet

Copains Comics : ateliers BD

Dans le cadre de Partir en livre, la grande fête du livre pour la jeunesse

Venez réaliser un fanzine de BD de A à Z sur le temps d’un atelier animé par deux auteurices, deux éditeurices et un programmeur informatique.

Une proposition de La Salle des machines et L'Articho

À partir de 7 ans

14h-17h

Entrez libres

Un atelier pour découvrir, expérimenter et se former au numérique.

Une proposition de Seconde Nature et ZINC

14h-15h30

Gratuit !

ON AIR : Le Vaisseau + Bateau Louche + Cyril B + Jack de Marseille

Programmé par Radio Grenouille Euphonia

Du hip-hop à l'électro jazz, embarquez de plein ciel sur le toit-terrasse de la Friche et profitez du coucher de soleil sur les toits de Marseille !

Une proposition de la Friche la Belle de Mai en coproduction avec Les grandes Tables de la Friche

100% Afro

Afropolis Tribe

Évènement international rassemblant les plus grands noms de la scène africaine et de sa diaspora mondiale pour un temps fort de danse afro, en live et en ligne.

19h

Entrée libre

Murmurations – volet 1

Carte blanche à Agent Troublant, Belsunce Projects, Cabane Georgina, Giselle’s Books, Gufo, Le Berceau, Loë Zang, MUFF, SISSI Club, SOMA, Southway Studio, Tank art space, Thomas Mailaender x Tuba, Voiture 14.

Une proposition de Fræme

13h-19h

Jaimes

Exposition collective avec Marina De Caro, Kapwani Kiwanga, Hana Miletić, Aurilian, Katrin Ströbel, Tadáskía et Ashes Withyman.

Jaimes porte son attention aux processus de création, aux environnements sociaux et politiques dans lesquels les artistes inscrivent leurs recherches, leurs supports, leurs traits, leurs lignes, leurs couleurs et leurs formes.

Une proposition de Triangle - Astérides

13h-19h

Wilfrid Almendra – Adelaïde

Avec Adelaïde, Wilfrid Almendra poursuit une démarche d’écologie radicale, déployant une œuvre fragile et monumentale, hors d’atteinte et immersive.

Une proposition de Fræme

13h-19h

Le Mauvais Œil 61 : Fissure

Emre Orhun

Un rêve en huis-clos de l'artiste retranscrit sur le papier

Une proposition de Le Dernier Cri

14h-18h

Entrée libre

dimanche 3 juillet

Copains Comics : ateliers BD

Dans le cadre de Partir en livre, la grande fête du livre pour la jeunesse

Venez réaliser un fanzine de BD de A à Z sur le temps d’un atelier animé par deux auteurices, deux éditeurices et un programmeur informatique.

Une proposition de La Salle des machines et L'Articho

À partir de 7 ans

14h-17h

100% Afro

Afropolis Tribe

Évènement international rassemblant les plus grands noms de la scène africaine et de sa diaspora mondiale pour un temps fort de danse afro, en live et en ligne.

19h

Entrée libre

Belle & Toile

Tous les dimanches à la tombée de la nuit

Des séances gratuites, en plein air et sur écran géant.

19h30

Gratuit !

Murmurations – volet 1

Carte blanche à Agent Troublant, Belsunce Projects, Cabane Georgina, Giselle’s Books, Gufo, Le Berceau, Loë Zang, MUFF, SISSI Club, SOMA, Southway Studio, Tank art space, Thomas Mailaender x Tuba, Voiture 14.

Une proposition de Fræme

13h-19h

Jaimes

Exposition collective avec Marina De Caro, Kapwani Kiwanga, Hana Miletić, Aurilian, Katrin Ströbel, Tadáskía et Ashes Withyman.

Jaimes porte son attention aux processus de création, aux environnements sociaux et politiques dans lesquels les artistes inscrivent leurs recherches, leurs supports, leurs traits, leurs lignes, leurs couleurs et leurs formes.

Une proposition de Triangle - Astérides

13h-19h

Wilfrid Almendra – Adelaïde

Avec Adelaïde, Wilfrid Almendra poursuit une démarche d’écologie radicale, déployant une œuvre fragile et monumentale, hors d’atteinte et immersive.

Une proposition de Fræme

13h-19h

Le Mauvais Œil 61 : Fissure

Emre Orhun

Un rêve en huis-clos de l'artiste retranscrit sur le papier

Une proposition de Le Dernier Cri

14h-18h

Entrée libre

lundi 4 juillet

Don de sang

Réserver votre créneau en ligne

L'EFS et la Friche comptent sur votre mobilisation !

Une proposition de EFS

14h-19h

Gratuit !

Le Grand Marché de la morue

Dans le cadre de la Saison croisée France Portugal de L’institut français

Le marché hebdomadaire des Grandes Tables en version XXL

Une proposition de Les Grandes Tables et Fonds Épucurien

16h

Gratuit !

Les Petits Yeux

Exposition photographique itinérante en plein air

Une exposition photographique issue d'ateliers avec 200 enfants de 6 à 11 ans accompagnés par les photographes Maité Baldi et Jérémy Suyker.

Une proposition de la Métropole Aix-Marseille-Provence et l’association Pour la Cité des Arts de la rue

09h-23h

Gratuit !

Le Mauvais Œil 61 : Fissure

Emre Orhun

Un rêve en huis-clos de l'artiste retranscrit sur le papier

Une proposition de Le Dernier Cri

10h-12h / 14h-17h

Entrée libre

Archisable

Commissariat : Tina Bloch. Photographes : Michel Denancé, Michel Trehet

Exposition photographique de Michel Denancé et Michel Trehet : 60 architectes ou duo d’architectes ont été invité·e·s à construire des œuvres avec le sable.

11h-18h

Entrée libre

Murmurations – volet 1

Carte blanche à Agent Troublant, Belsunce Projects, Cabane Georgina, Giselle’s Books, Gufo, Le Berceau, Loë Zang, MUFF, SISSI Club, SOMA, Southway Studio, Tank art space, Thomas Mailaender x Tuba, Voiture 14.

Une proposition de Fræme

13h-19h

mardi 5 juillet

Grand dîner-barbecue sur le toit-terrasse

Dans le cadre de la Saison croisée France Portugal de L’institut français

Grand dîner-barbecue sur le toit-terrasse pour 450 personnes. 80 tables partagées et une vingtaine de barbecues géants pour cette soirée !

Une proposition de Les Grandes Tables et Le Fonds Épicurien

Akal

Chorégraphe : Radouan Mriziga

Solo de danse qui raconte de manière poétique l'histoire et la culture des Amazighen, premier·ère·s habitant·e·s de l’Afrique du Nord.

Les Petits Yeux

Exposition photographique itinérante en plein air

Une exposition photographique issue d'ateliers avec 200 enfants de 6 à 11 ans accompagnés par les photographes Maité Baldi et Jérémy Suyker.

Une proposition de la Métropole Aix-Marseille-Provence et l’association Pour la Cité des Arts de la rue

09h-23h

Gratuit !

Le Mauvais Œil 61 : Fissure

Emre Orhun

Un rêve en huis-clos de l'artiste retranscrit sur le papier

Une proposition de Le Dernier Cri

10h-12h / 14h-17h

Entrée libre

Murmurations – volet 1

Carte blanche à Agent Troublant, Belsunce Projects, Cabane Georgina, Giselle’s Books, Gufo, Le Berceau, Loë Zang, MUFF, SISSI Club, SOMA, Southway Studio, Tank art space, Thomas Mailaender x Tuba, Voiture 14.

Une proposition de Fræme

13h-19h

mercredi 6 juillet

Visite Toute petite expo

Tous les mercredis, les médiatrices culturelles proposent des visites commentées des expositions du moment pour les petits visiteurs de 18 mois à 3 ans.

De 18 mois à 3 ans

10h

Akal

Chorégraphe : Radouan Mriziga

Solo de danse qui raconte de manière poétique l'histoire et la culture des Amazighen, premier·ère·s habitant·e·s de l’Afrique du Nord.

Les Petits Yeux

Exposition photographique itinérante en plein air

Une exposition photographique issue d'ateliers avec 200 enfants de 6 à 11 ans accompagnés par les photographes Maité Baldi et Jérémy Suyker.

Une proposition de la Métropole Aix-Marseille-Provence et l’association Pour la Cité des Arts de la rue

09h-23h

Gratuit !

Le Mauvais Œil 61 : Fissure

Emre Orhun

Un rêve en huis-clos de l'artiste retranscrit sur le papier

Une proposition de Le Dernier Cri

10h-12h / 14h-17h

Entrée libre

Murmurations – volet 1

Carte blanche à Agent Troublant, Belsunce Projects, Cabane Georgina, Giselle’s Books, Gufo, Le Berceau, Loë Zang, MUFF, SISSI Club, SOMA, Southway Studio, Tank art space, Thomas Mailaender x Tuba, Voiture 14.

Une proposition de Fræme

13h-19h / 14h-19h

Jaimes

Exposition collective avec Marina De Caro, Kapwani Kiwanga, Hana Miletić, Aurilian, Katrin Ströbel, Tadáskía et Ashes Withyman.

Jaimes porte son attention aux processus de création, aux environnements sociaux et politiques dans lesquels les artistes inscrivent leurs recherches, leurs supports, leurs traits, leurs lignes, leurs couleurs et leurs formes.

Une proposition de Triangle - Astérides

14h-19h

Wilfrid Almendra – Adelaïde

Avec Adelaïde, Wilfrid Almendra poursuit une démarche d’écologie radicale, déployant une œuvre fragile et monumentale, hors d’atteinte et immersive.

Une proposition de Fræme

14h-19h

jeudi 7 juillet

Visite en famille

Tous les jeudis, les médiatrices culturelles proposent des visites commentées des expositions du moment pour les petits visiteurs et leurs parents à partir de 5 ans.

À partir de 5 ans

14h30

Résiste

Cie Les Filles du Renard Pâle

Funambule et rock’n’roll pour l'ouverture du festival L'Art Attrape !

Une proposition de Faire Briller les Etoiles

18h30

Entrée libre

Les Petits Yeux

Exposition photographique itinérante en plein air

Une exposition photographique issue d'ateliers avec 200 enfants de 6 à 11 ans accompagnés par les photographes Maité Baldi et Jérémy Suyker.

Une proposition de la Métropole Aix-Marseille-Provence et l’association Pour la Cité des Arts de la rue

09h-23h

Gratuit !

Le Mauvais Œil 61 : Fissure

Emre Orhun

Un rêve en huis-clos de l'artiste retranscrit sur le papier

Une proposition de Le Dernier Cri

10h-12h / 14h-17h

Entrée libre

Murmurations – volet 1

Carte blanche à Agent Troublant, Belsunce Projects, Cabane Georgina, Giselle’s Books, Gufo, Le Berceau, Loë Zang, MUFF, SISSI Club, SOMA, Southway Studio, Tank art space, Thomas Mailaender x Tuba, Voiture 14.

Une proposition de Fræme

13h-19h / 14h-19h

Jaimes

Exposition collective avec Marina De Caro, Kapwani Kiwanga, Hana Miletić, Aurilian, Katrin Ströbel, Tadáskía et Ashes Withyman.

Jaimes porte son attention aux processus de création, aux environnements sociaux et politiques dans lesquels les artistes inscrivent leurs recherches, leurs supports, leurs traits, leurs lignes, leurs couleurs et leurs formes.

Une proposition de Triangle - Astérides

14h-19h

Wilfrid Almendra – Adelaïde

Avec Adelaïde, Wilfrid Almendra poursuit une démarche d’écologie radicale, déployant une œuvre fragile et monumentale, hors d’atteinte et immersive.

Une proposition de Fræme

14h-19h

vendredi 8 juillet

ON AIR

Soirée musicale en plein air

Une proposition de la Friche la Belle de Mai en coproduction avec Les grandes Tables de la Friche

Les Petits Yeux

Exposition photographique itinérante en plein air

Une exposition photographique issue d'ateliers avec 200 enfants de 6 à 11 ans accompagnés par les photographes Maité Baldi et Jérémy Suyker.

Une proposition de la Métropole Aix-Marseille-Provence et l’association Pour la Cité des Arts de la rue

09h-23h

Gratuit !

Le Mauvais Œil 61 : Fissure

Emre Orhun

Un rêve en huis-clos de l'artiste retranscrit sur le papier

Une proposition de Le Dernier Cri

10h-12h / 14h-17h

Entrée libre

Murmurations – volet 1

Carte blanche à Agent Troublant, Belsunce Projects, Cabane Georgina, Giselle’s Books, Gufo, Le Berceau, Loë Zang, MUFF, SISSI Club, SOMA, Southway Studio, Tank art space, Thomas Mailaender x Tuba, Voiture 14.

Une proposition de Fræme

13h-19h / 14h-19h

Jaimes

Exposition collective avec Marina De Caro, Kapwani Kiwanga, Hana Miletić, Aurilian, Katrin Ströbel, Tadáskía et Ashes Withyman.

Jaimes porte son attention aux processus de création, aux environnements sociaux et politiques dans lesquels les artistes inscrivent leurs recherches, leurs supports, leurs traits, leurs lignes, leurs couleurs et leurs formes.

Une proposition de Triangle - Astérides

14h-19h

Wilfrid Almendra – Adelaïde

Avec Adelaïde, Wilfrid Almendra poursuit une démarche d’écologie radicale, déployant une œuvre fragile et monumentale, hors d’atteinte et immersive.

Une proposition de Fræme

14h-19h

samedi 9 juillet

ON AIR

Soirée musicale en plein air

Une proposition de la Friche la Belle de Mai en coproduction avec Les grandes Tables de la Friche

Les Petits Yeux

Exposition photographique itinérante en plein air

Une exposition photographique issue d'ateliers avec 200 enfants de 6 à 11 ans accompagnés par les photographes Maité Baldi et Jérémy Suyker.

Une proposition de la Métropole Aix-Marseille-Provence et l’association Pour la Cité des Arts de la rue

09h-23h

Gratuit !

Murmurations – volet 1

Carte blanche à Agent Troublant, Belsunce Projects, Cabane Georgina, Giselle’s Books, Gufo, Le Berceau, Loë Zang, MUFF, SISSI Club, SOMA, Southway Studio, Tank art space, Thomas Mailaender x Tuba, Voiture 14.

Une proposition de Fræme

13h-19h

Jaimes

Exposition collective avec Marina De Caro, Kapwani Kiwanga, Hana Miletić, Aurilian, Katrin Ströbel, Tadáskía et Ashes Withyman.

Jaimes porte son attention aux processus de création, aux environnements sociaux et politiques dans lesquels les artistes inscrivent leurs recherches, leurs supports, leurs traits, leurs lignes, leurs couleurs et leurs formes.

Une proposition de Triangle - Astérides

13h-19h

Wilfrid Almendra – Adelaïde

Avec Adelaïde, Wilfrid Almendra poursuit une démarche d’écologie radicale, déployant une œuvre fragile et monumentale, hors d’atteinte et immersive.

Une proposition de Fræme

13h-19h

Le Mauvais Œil 61 : Fissure

Emre Orhun

Un rêve en huis-clos de l'artiste retranscrit sur le papier

Une proposition de Le Dernier Cri

14h-18h

Entrée libre